Береги и охраняй

"Лесная красота во все времена года!"
   Шингарева Дарья, 9а класс

 Напротив моего дома находится лес. Мы с мамой часто ходим туда и наблюдаем, как красив лес во все времена года! Ах, как прекрасно летом в лесу! Сквозь густые пышные ветки деревьев пробиваются яркие золотые лучики солнца, чувствуется свежий аромат цветочков, зелёной травы, природы. А осенью лес одет в разные цвета: красные, багряные, коричневые, жёлтые, золотистые, оранжевые. Листья кружатся в своём танце, вся природа прощается с летом и встречает зиму, когда лес покрыт инеем и снегом, словно белой скатертью. Но всё это ненадолго- с приходом весны всё в лесу цветёт и пахнет- природа вновь просыпается! Всё благоухает и оживает!
 Главное- в лесу можно позабыть о суете города и отдохнуть. Но лес нужен нам не только для созерцания и отдыха, лес имеет большое значение в жизни людей, я думаю, что многим обязаны лесу грибники, охотники, ягодники. Лес служит строительным материалом, сырьём для производства бумаги, регулятором природных процессов. Так же лес имеет целебное значение для человека: в лесном воздухе присутствует более 300 различных химических веществ, леса поглощают промышленные загрязнения, пыль, углеводороды,  выделяют фитонциды, обладающие бактерицидными свойствами. Они благотворно влияют на нервную систему, способствуют улучшению обмена веществ, усиливают функции желудочно- кишечного тракта, стимулируют деятельность сердца, убивают болезнетворные микробы.
 Но, к сожалению, люди не ценят и не берегут лес. Гибель лесов происходит в гигантских  масштабах по вине человека. Чтобы сберечь лес, нужно меньше расходовать бумагу. После пикника в лесу тщательно потушить костёр, собрать за собой весь мусор, в особенности консервные банки, бутылки, пакеты и другую упаковку, и выбросить их в городе в мусорные баки.
Соблюдая эти  правила, можно  сохранить красоту нашего леса и природы!
Растения Красной книги Ульяновской области


Памятники природы Ульяновской области

Комментариев нет:

Отправить комментарий