Брехово болото

Памятник природы расположен в 1,5 км к западу от р.п. Ишеевка.
Это одно из крупнейших болот Ульяновской области, имеет мощную торфяную залежь (до 5-7 метров).
Общая площадь составляет 112 га.
Стоит отметить, что нижние слои торфа на глубине 4,8 м имеют возраст более 8 тысяч лет.Торфяник залегает в левобережной части поймы среднего течения р. Свияги.Толщина торфяных зарослей неравномерна и имеет постепенное увеличение с востока на запад от 2 м до 7 м. До 1908 года болото представляло собой топь, сплошь заросшую березняком и тальником. Добыча торфа для суконной фабрики продолжалась с 1926 по 1945 год. С тех пор торфяник не эксплуатировался.
Источником питания являются атмосферные осадки. В западной части имеется несколько родников.На болоте в значительном обилии встречаются ценные лекарственные растения. На местах бывших штабелей торфа встречаются растительные группировки разнообразного состава. Здесь произрастают: кровохлебка лекарственная, лопчатка гусиная, льнянка обыкновенная, тростник, чертополох курчавый, гулявник Лезеля и пырей ползучий.
В водоемах, образовавшихся в карьерах и водоотводных канавах, господствует богатая водная растительность: многокоренник обыкновенный, трехдольная и малая ряски, роголистник темно-зеленый, водокрас обыкновенный, телорез алоэвидный.
гулявник

Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий