Страна Ундория

"Страна Ундория" расположена на территории Ульяновской области к северу от Ульяновска,в окрестностях села Ундоры. Изюминка этого края – поделочный камень симбирцит,один из разновидностей ониксов. Симбирцит – поделочный камень из группы кальцитов (разновидность оникса), ставший за последние 30 лет визитной карточкой Ульяновской области; благодаря уникальным отличительным особенностям не имеет аналогов за ее пределами. Назван в честь Симбирска в 1985 году Владимиром Михайловичем Ефимовым.
Изделия из симбирцита известны не только в России, но и за рубежом.  Симбирцит иногда называют “волжским янтарём”, хотя ничего общего с обычным янтарём, кроме внешнего вида, он не имеет. Кроме того, симбирцит с богатой цветовой гаммой, встречается только на территории Ульяновской области. Самый красивый симбирцит находят в раковинах древних моллюсков аммонитов.
Определение и описание
Симбирцит – полупрозрачный камень* желтых, красноватых, темно-коричневых, белых и зеленоватых оттенков. Представлен конгломератом из нескольких пород и минералов, таких как известняк, мергель, пирит, ископаемая фауна и кальцит. Симбирцит является гидротермально переотложенным карбонатом кальция.
* - не путать понятия "камень" и "минерал". Минерала с названием "симбирцит" не существует. Этим авторским обозначением В.М. Ефимов назвал в 1985 г. разновидность ульяновского кальцита с целью создания в Ульяновской области эксклюзивного бренда и придания уникальному поделочному материалу коммерческой привлекательности и узнаваемости.

Видео
"Симбирцит"



Симбирцит — термин, обозначающий одну из многочисленных разновидностей минерала кальцит (СаСО3). Поделочный полупрозрачный камень жёлтых и красноватых оттенков. Внешне похож на янтарь и карнеол. Встречается в больших количествах в Ульяновской области, а также в обрывах правого берега Оки в Горьковской области и в Аргентине. Симбирцит приурочен в Ульяновской области к нижнемеловым отложениям Ундоровских гор готеривского, барремского, альбского и частично аптского ярусов. Встречается в полостях раковин аммонитов, а также в трещинах и усыхания в септариях и конкрециях мергеля. Первые крупные проявления симбирцита начинаются непосредственно под Ульяновском на оползневых склонах Симбирской горы и продолжаются на севере по Ундоровским горам до границы с Татарстаном. Образование симбирцита проходило также и в раковинах моллюсков-аммонитов. Слои мраморного оникса заполняли полости раковин на ископаемом перламутре, перемежаясь с прожилками пирита и гематита.


Минералы и горные породы Ульяновской области



Источник текста http://simbircit.undoriya.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий